• 8 декабря 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, проспект Медиков 3, корпус 5, пространство "Точка кипения", зал Рафаэль

Деревня 2030 как среда будущего

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события 8 921 925 4858 Сергей.

Другие события организатора

1963 дня назад
8 декабря 2018 c 11:00 до 14:00
Санкт-Петербург
проспект Медиков 3, корпус 5, пространство "Точка кипения", зал Рафаэль

Деревня может быть не дотационным вымирающим социальным объектом, а стать форпостом будущего, центром возрождения, ускоренного роста, субъектом решения социальных проблем. На презентации проекта вы узнаете, как это сделать, почему не работают привычные подходы, и сможете поучаствовать в коллективном проектировании.

Деревня  нового типа может быть совсем не такой, к которой мы привыкли: с доступными образованием, медициной, искусством; финансово самодостаточной; привлекательной для  молодежи, и главное – быть оптимальной средой для здорового воспитания и всестороннего развития детей.

И это можно создать в разумные сроки, опираясь на сознательное системостроительство. Но такую разработку невозможно провести в одиночку или в малой группе.

 

Наш проект нацелен на коллективное проектирование системы, охватывающее новый образ жизни в деревне, всю экономическую, организационную и управленческую структуру для него. По основным разделам уже есть предложения и наработки.

После проектирования будем делать реальный пилотный проект.

Сама разработка будет длиться от полугода до года, и затем проект будет представлен в Агентство Стратегических Инициатив (https://asi.ru/) в полноценном разработанном виде (а возможно – и частично протестированном).

 

Приглашаем и Вас принять участие в разработке всестороннего проекта деревни как среды будущего,- не в смысле техники или архитектуры, а в смысле новой организации жизни, нового взаимодействия между людьми и с внешней средой (экономические, управленческие, образовательные и др. механизмы) — для получения социальной системы с заданными свойствами.

 

Перовая встреча посвящена презентации проекта, ядра его идей, разъяснению формата работы коллективного системного проектирования, и пробным простым задачам, чтобы каждый попробовал свои силы в проектировании социальных систем и понял, насколько ему интересно этим заниматься.

 

План мероприятия:

 

1. Доклад об имеющихся наработках, представление  и обоснование видения

  • На что опирается проект, какие есть предпосылки, возможности, не использующиеся в настоящий момент
  • Постановка задачи: почему именно так и нельзя ограничиться задачей «просто сделать лучше, чем сейчас»
  • Концепция и видение: ядро идей, вокруг которых строится.
  • Обзор расчетов, обосновывающих экономическую реалистичность
  • Примеры частных решений, возможных в деревне «нового типа»  (обращение с мусором, образование и профориентация, сокращение рабочего дня)
  • Обзор механизмов, которые можно использовать при запуске и развертывании пилотного проекта;
  • Как предлагаемая модель поможет  в решении проблем освоения пустующих земель,  рентабельности сельского хозяйства, продовольственной безопасности и пр.

 

2. Организационная часть

  • Как будет организован процесс коллективного проектирования
  • Структура проекта (какие разделы в нем должны быть), как будет выглядеть результат
  • Таймлайн не только стадии проектирования, но и всей будущей реализации проекта

 

3. Пробно-учебная творческая работа в малых группах

Структурированное обсуждение, штурм и другие приемы креативного поиска решений.

  • Требования, которым должна отвечать система
  • Материальный стандарт жизни  и пакет товаров и услуг
  • Жизненный путь жителя
  • Экономика: набор предприятий (структура ниш), система предприятий (механизмы синергии)
  • Структура управления
  • Борьба с негативными социальными тенденциями (алкоголь, нарушение информационной гигиены, виртуальные заменители жизни и пр.)

 

Эта встреча открывает стадию коллективной разработки/проектирования проекта «Деревня 2030».

Каждый желающий может принять участие в группе проектирования, нет требований, кроме желания и готовности участвовать, выполнять посильные задания.

Участники-эксперты могут вложить свои знания и опыт в общественно-полезный проект, а другие участники – получить опыт, развить свои аналитические, управленческие, презентационные навыки. (И все это не отрываясь от своей основной деятельности.)

Приходите, если вам близки заявленные задачи.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше